Москва, 09.12.2014, 21:47

Как оформить договор аренды помещения от матери к дочери, чтобы НДФЛ начислялся на нее?

Вопрос №5595949 из г. Москва
опубликован 09.12.2014, 21:47
Я хочу, чтобы моя дочь сдавала в аренду принадлежащее мне помещение Индивидуальному предпринимателю. И получала с этого доход. Я оформила на дочь доверенность, без права продажи. Как правильно в договоре отобразить, что арендную плату она получает, чтобы НДФЛ начислялся на нее. Обязан ли ИП платить НДФЛ с этого договора или дочь должна это делать сама. Необходима ли регистрация договора, если он заключен на срок менее года. Какие реквизиты дочери и ИП обязательно должны быть отражены в договоре: адреса регистрации ИП и дочери? Паспортные данные? Банковские счета? Нужно ли в договоре отображать, что она действует по доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечу на ваши вопросы коротко без цитирования длинных цитат из закона..

Если я поняла вы сами не ИП?Вы физлицо?

Обязан ли ИП платить НДФЛ с этого договора или дочь должна это делать сама.

Никаких сомнений и раздумий. Только вы собственник налогоплательщик с дохода.

глава 24 НК РФ.

А про ИП вам какая забота.?Это его как арендатора проблема.

Необходима ли регистрация договора, если он заключен на срок менее года.

нет. ст.652 ГК.

Какие реквизиты дочери и ИП обязательно должны быть отражены в договоре: адреса регистрации ИП и дочери

Обязательно.

Паспортные данные? Обязательно.

Банковские счета?

Да. если оплата будет производится безналом.

ст.182-185 ГК РФ.

Нужно ли в договоре отображать, что она действует по доверенности?

Обязательно.

ст.182 ГК РФ

Но самое главное доверенность должна быть НОТАРИАЛЬНАЯ . а нотариус сам составит ее текст без ваших указок . за что возьмет с вас деньги.

10.12.2014, 02:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

Нужно указать в договоре, кто будет оплачивать налог в данном случае.

09.12.2014, 21:48

Согласно гл. 24 НК РФ ИП как налоговый агент должен платить налог. Регистрации договора не требуется.

09.12.2014, 21:49

1.В доверенности укажите чтобы деньги от сдачи в аренду помещения дочь получала и оплачивала налог на доход - см. ст. 185ГК

2. Регистрировать договор в Росреестре нет необходимости

3. В договоре нужно указывать что дочь заключает его от вашего лица по доверенности - ст. 421 ГК

4.указывать нужно полные данные - нотариус подскажет как правильно составить доверенность

ст. 185 ГК

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. 2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители. 3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи. 4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений. 5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно. 6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

09.12.2014, 21:51

Все указанные Вами реквизиты, включая данные о доверенности, необходимо указать. Регистрация не нужна.

Статья 651 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

09.12.2014, 21:53

Добрый вечер!

В случае, если Ваша дочь действует по доверенности от имени ИП, то юридически стороной договора все равно является ИП. Следовательно, у ИП возникает обязанность по уплате налога.

Ст. 182 ГК РФ: Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Согласно ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Вам нужно искать другой способ оформить Ваши отношения с дочерью.

09.12.2014, 22:29

Вы можете так сделать, но укажите, что налог с дохода будет платить Ваша дочь, а не вы.

10.12.2014, 09:56

В случае, если в договоре аренды прописано, что уплата НДФЛ возложена на физическое лицо, физ.лицо должно перечислять деньги каждый раз после получения арендной платы или после 1 апреля следующего года после подачи декларации о доходах?

10.12.2014, 01:25

Возможны оба варианта.

10.12.2014, 01:28

И так и так можно.

10.12.2014, 09:58