Возможность подачи иска о переводе прав на квартиру после продажи доли другому лицу - кто будет ответчиком?

Вопрос №5596278 из г. Брянск
опубликован 09.12.2014, 22:22
У меня есть в собственности 1/2 квартиры. Второй содольшик предложил письменно мне выкупить оставшуюся долю. Я согласился. Но недавно узнал, что он продал свою долю другому лицу, получив от меня согласие в установленный срок. Могу ли я подать иск о переводе прав покупателя на себя и кто при этом будет ответчиком по иску.
Лучший ответ
Рекомендуется

да можете в течении 3 месяцев ответчик- содольщик квартиры

09.12.2014, 22:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А почему срок ограничен ? - Нельзя ли это растянуть до трех лет, согласно ГПК. Р Ф ?

09.12.2014, 22:30

согласно ч.3 ст.250 Гражданского кодекса, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. В соответствии с ч.1 ст.200 Гражданского кодекса, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. То есть может еще не прошло 3 месяца когда вы узнали о нарушении вашего права преимущественной покупки, обращайтесь в суд.

09.12.2014, 22:32