Срочно едем на дембель - сын задерживается из-за СПОРТИВНОГО товара, отправленного по почте

Вопрос №5597738 из г. Выборг
опубликован 10.12.2014, 06:25

У моего сына завтра должен быть дембель. Сегодня позвонил сказал что задерживают, тк случилось чп. Он купил по инету тестестерон служил в спортроте получил по почте. Сегодня пришли в часть с фскн все изъяли. Мы срочно едем к нему он в другом городе. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. До того как вы ему предоставить адвоката он не должен давать никаких показаний- ст 51 конституции РФ

2. Для отказа в демобилизации нет оснований

3. Для его защиты наймите адвоката

Удачи!!!!

10.12.2014, 07:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день, Елена.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"

препарат Тестостерон НЕ числится. Оснований для проверки ФСКН Вашего сына НЕТ, равно как и оснований для задержания его в части.

Если вместо тестостерона он получил по почте Другое вещество, которое является наркотиком, то задержать могут до выяснения причастности его к провозу на территорию части наркотических средств (т.е. будут выявлять наличие умысла приобретения именно наркотика под видом тестостерона)

В первом случае действия ФСКН и руководства части НЕЗАКОННЫ.

Удачи вам!

10.12.2014, 06:38

Здравствуйте!

Тестостерон не относится к наркотическим веществам. Если участие принимали сотрудники ФСКН то скорее всего имеет место приобретение другого раствора.

В любом случае увольнение с военной службы должно было быть в последний день воинской службы.

Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы.

Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.

Пункт 23 Указа Президента РФ от 16.09.1999 n 1237 (ред. от 14.01.2011) "Вопросы прохождения военной службы"

10.12.2014, 06:39

Здравствуйте! О задержке демобилизации в законе нет ни каких упоминаний. Вас обязаны демобилизовать по истечении срока службы. Могу только предположить что задержка демобилизации связана с обстановкой в стране. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ» Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования;

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

10.12.2014, 06:40

Увольнение остановить невозможно - он не в походе.

Положением о порядке прохождения военной службы установлено:

"Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта - при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона".

И если обвинение не предъявлено, можете забирать его домой.

10.12.2014, 06:53

Весь личный состав армии проверяется на наркотики.

Помимо обязательных, предусмотрены также и внезапные проверки. Издание также напоминает, что в соответствии с федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан" для осуществления осмотра на предмет употребления наркотиков от военнослужащего потребуется получение письменного согласия.

В приказе Министерства обороны России говорится, что "обследование для установления факта употребления наркотиков может проводиться в любое время суток, в том числе после выходных и праздничных дней, в вечернее и ночное время, а также перед заступлением в караул, на боевое дежурство, боевую службу, в суточный наряд, на вахту, перед проведением работ, связанных с эксплуатацией источников повышенной опасности". Инициировать проверку может начальник органа военной полиции.

Как отмечается, в случае положительного результата анализов на наркотики военный будет направлен на осмотр к психиатру-наркологу, а при наличии медицинских показаний врач направит военного уже на освидетельствование в военно-врачебную комиссию, которая займётся рассмотрением возможности продолжения военной службы.

То есть могут задержать для обследования.

10.12.2014, 09:03

Купил на сайте rusfarma препарат называется e balcan. Предоставил фскн все чеки. Покупал первый раз, упаковка была закрытая. Говорит что задержут на месяц. Сегодня сказали повезут к следователю. Дембель сегодня 10 12. Я сказала ничего не подписывай мы вылетаем к нему. Почему-то сказали не звонить родителям и даже забрали телефон. Имеют ли право его задерживать после дембеля. Как нам действовать у нас даже нет с ним связи.

10.12.2014, 06:58

Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания.

По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания.

Если Ваш сын не признан подозреваемым а уголовное дело не возбуждено, то Ваш сын сегодня будет уволен.

10.12.2014, 07:02

Его в любом случае должны демобилизовать 10 декабря 2014 года, согласно "графику"

.

Пишите жалобу на имя руководителя ФСКН по тому району, сотрудники которого осуществили его задержание. Оснований для задержания ФСКН - НЕТ. ТЕСТОСТЕРОН - Это НЕ наркотик. Его оборот в России НЕ подлежит контролю и отпускается по рецепту врача (за то, что он приобрел его без рецепта врача ФСКН не имеет права задерживать)

Только если они провели экспертизу и подтвердили наличие наркотических веществ в данном "препарате"

10.12.2014, 07:05

По прилету срочно обратиться к адвокату и предупредить сына, чтоб ни чего не подписывал до встречи с вам и адвокатом. Данное право предоставляется ст. 51 Конституции.

Ограничивать звонки не имеют право.

В случае задержания в качестве подозреваемого обязаны предоставить один телефонный звонок родственникам.

В настоящее время все на стадии проверки, поэтому он еще не состоит в статусе подозреваемого поэтому ни какие ограничения не него не распрастраняються.

Изъятое вещество направили на экспертизу и по ее результатам будут принимать решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в ВУД.

Поэтому надо срочно обратиться к квалифицированному специалисту, а иначе потом будет поздно, так как основные доказательства и показания получают на первоначальном этапе.

По телефону пишите жалобу в военную прокуратуру, можно пока добираетесь направить по электронной почте!!!

10.12.2014, 07:09

Пока у него ещё не дембель, то есть задержать могут. Будет проводиться расследование.

10.12.2014, 09:04

Спасибо всем. А будут делать экспертизу тоже будут там держать, ведь это не один день.

10.12.2014, 07:12

Скорее всего Ваш сын уже является подозреваемым по уголовному делу, и к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В тот день он еще являлся военнослужащим. Иных правовых оснований для нахождения в ВЧ после службы нет.

Так, согласно ст.11 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" - подозреваемые и обвиняемые военнослужащие содержатся на гауптвахтах. Только в этом случае можно объяснить его нахождение не в СИЗО, а в ВЧ после дембеля.

То, что его задержат на месяц соотносится с положениями Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.07.2014) О гауптвахте: подозреваемые в совершении преступления или заключенные под стражу по судебному решению содержатся на гауптвахте - не более 48 часов с момента задержания или заключения под стражу; в случае отложения судом принятия решения об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу военнослужащие могут содержаться на гауптвахте еще не более 72 часов с момента принятия судом такого решения; в исключительных случаях, когда доставка военнослужащих, заключенных под стражу, в следственный изолятор невозможна из-за отдаленности или отсутствия надлежащих путей сообщения, они могут содержаться на гауптвахте до 30 суток.

Так что Вам необходимо обратиться к следователю, который расследует уголовное дело сына и найти адвоката, возможно удастся отменить постановление следователя об избрании такой меры пресечения.

Согласно ст.110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса. А основания для такой меры наверное было одно: место жительства после дембеля слишком далеко от места расследования преступления. Конечно, такого основания не достаточно. Обращайтесь к адвокату как можно скорее, а то до суда сын домой не вернется.

10.12.2014, 08:16