Соседи отказываются помочь - как решить проблему с водой, льющейся из потолка в туалете?
Нас постоянно заливают соседи. Уже около двух лет в туалете с потолка идёт дождь, но в то же время у соседей всегда всё сухо. ПО мнению сантехников и соседей труба протекает в перекрытии между этажами. На полную замену фановой трубы соседи отказываются так как при этом пострадает их ремонт в туалете, да и не нужно им это ведь у них всё сухо. Дом у нас кооперативный всего 45 квартир все квартиры в собственности. Управляющая компания отсутствует и обратится не куда, а наш председатель ЖСК вообще касаться этого вопроса не хочет мотивируя это тем что трубы в квартирах ваши и что хотите с ними то и делайте. Но соседи отказываются менять трубу даже если мы заплатим за её замену, поскольку у них пострадает ремонт в туалете. А тем временем вода практически размыла всё перекрытие. Вопрос состоит в том кто виноват и что делать, так как замена текущей трубы без участия соседа невозможна. А председатель ЖСК нас просто игнорирует я просто не знаю что дальше делать и к кому обращаться.
Лучший ответ
Коллега! Коли даёте ответы по вопросам ЖКХ, не мешает изучить и ТЕРМИНОЛОГИЮ, применяемую в этой области.
Теперь вопрошающему.
1. Жалобу в госжилинспекцию на ваш ЖСК.
2. Такую же жалобу в Роспотребнадзор.
Далее, в соответствии с содержанием ответов указанных организаций - иск в суд, предварительно получите смету расходов на ликвидацию последствий причинённого ущерба.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте. Обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб. Что такое фановая труба понятия не имею, нет такого понятия в ЖКХ