Сроки и ответственность при замене прав - ознакомьтесь с информацией
Вам потребуется.
Водительское удостоверение
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания (при наличии регистрации)
Медицинская справка установленного образца
Документ об уплате соответствующей государственной пошлины. Менять необходимо по истечении срока.
Обратите внимание, что штраф предусмотрен только за управление автомобилем с просроченными правами. Если срок действия водительского удостоверения прошел или оно стало недействительным по другим причинам, но Вы не управляете автомобилем, то и штраф наложен быть не может.
Штраф за данное нарушение предусмотрен статьей 12.7 КоАП:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))