Невзыскание средств с арестованного счета - неправомерные действия судебного пристава?
У меня был долг перед судебными приставами, я его полностью погасила 7 дней назад, но счёт так и не сняли с ареста (на который перечисляются алименты). В итоге выяснилось, что надо ещё исполнительские сборы заплатить в размере 7% от первоначальной суммы. Хотя, когда долг гасился пристав об этом не сказала. Правомерны ли действия пристава?
Да, действия судебного пристава правомерны в части взыскания исполнительного сбора. Но со счета, на который перечисляют алименты, арест должны снять. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставьте документы, подтверждающие, что на данный счет Вы получаете алименты. Арест должен быть снят. В ином случае Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава в судебном порядке.
да правомерно, поскольку после возбуждения испол.производства Вы должны были в течение 5 дней погасить сумму задолженности, в противном случае начисляется исполнительский сбор. постановление о начислении исп.сбора, Вы должны были получить от пристава