Клиент требует заменить прожектор, но я имею право отказать из-за подписанного Торг-12 и задержки с обращением

Мы торгующая организация. Я продала частному лицу прожектора, на следующий день клиент звонит и говорит что у одного прожектора лопнула железная рамка и высылает фотографии. На мой вопрос как Вы принимали товар на нашем складе, клиент ответил, что коробки не открывал и обнаружил при эксплуатации. Требует поменять прожектор. Вправе ли я ему отказать, т.к. при получении он подписал Торг-12 и обратился на следующий день.
Лучший ответ

Добрый день!

Если покупатель - частное лицо - действует закон о защите прав потребителей, и требование покупателя обоснованно - он может потребовать замены товара или возврата денег.

Если подписал документы и претензий по качеству и комплектации не было, закон не обязывает Вас идти навтречу без предъявления Вам официальной претензии!

После получения претензии начинает работать механиз защиты прав потребителей и сроки рассмотрения претензии в 10 дней!