Что делать, если продавец отказывается дать расписку о получении денег при покупке квартиры?

Вопрос №5603142 из г. Москва
опубликован 10.12.2014, 16:49
Всем добрый день! Взяли ипотеку, подписали договор купли-продажи квартиры, положили деньги в ячейку, а продавец вдруг передумал - расписку в получении денег не дает и доверенность на регистрацию договора тоже. Подскажите пожалуйста как быть? Есть два нюанса: 1. По его просьбе положили в ячейку доллары, а договор в рублях 2. Если отказываться от сделки, то потеряем деньги при обмене валюты обратно и следующую ипотеку дадут уже под больший процент: (
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о понуждении к регистрации и взыскании убытков.

Статья 551 ГК РФ. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

10.12.2014, 16:57

Обращайтесь в суд с иском о понуждении его к регистрации договора.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

10.12.2014, 16:52

Александр Егорович, здравствуйте!

Насколько я понимаю, если деньги были заложены в ячейку, следовательно, договор купли-продажи уже подписан.

У Вас есть два способа защиты Вашего нарушенного права:

- требовать расторжения договора;

- требования исполнения договора.

Если первый из способов неприемлем по причинам, указанным Вами в вопросе, то необходимо в судебном порядке заявлять требования о понуждении к исполнению сделки.

Как указано в ст. 165 Гражданского кодекса РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

В случае удовлетворения иска Ваши обязательства по исполнению договора (передаче продавцу денег) будут считаться исполненными.

10.12.2014, 16:58

Обычно сначала идут к юристу, а потом к продавцу.

Вам остаётся только обращаться в суд о возврате неосновательного обогащения "продавца" на основании ст. 1102 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

10.12.2014, 17:04

Ст 309 и 310 гк РФ продавец не читал

Вы иск в суд о признании факта исполнения договора

Судебные расходы и убытки и расходы по представителю на основании ст 15 гк РФ и. Ст 96 и 98 и 100 Гпк РФ с продавца

Удачи

10.12.2014, 17:17

Договор заключен, но другая сторона уклоняется от его регистрации.

Отказаться от исполнения договора она не может в силу ст. 310 ГК РФ.

Понудить регистрировать договор Вы вправе по ст. 165 ГК РФ, в этом случае регистрация будет по решению суда.

То, что в ячейке доллары, а в договоре рубли не имеет значения, т.к. договор исполнен Вами и у продавца есть возможность получить эти деньги. Его действия - просрочка кредитора, за нее Вы как покупатель не отвечаете.

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Срок исковой давности, установленный пунктом 4 статьи 165 (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ), применяется к требованиям, основания для которых возникли после дня вступления в силу указанного Закона.

4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

10.12.2014, 17:50

обращайтесь на очную консультацию, вопрос требует конкретных действий.

10.12.2014, 19:09

Александр!

Два варианта либо договариваться с продавцом, либо подавать в суд исковое заявление о понуждении в соответствии со ст.165 ГК РФ: "1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки".

11.12.2014, 02:11

А как быть с тем, что в ячейке лежат доллары? Когда суд примет решение надо будет вручить продавцу 1 000 000 рублей, но из-за курса возможно в ячейке будет лежать эквивалент только 700 000 р.

10.12.2014, 17:19

Для этого Закон и позволяет взыскать убытки (ст.551 ГК РФ). Читайте мой ответ.

10.12.2014, 17:22

Действия продавца - уклонение принять надлежащее исполнение. За просрочку кредитора Вы как покупатель не отвечаете. Наоборот у должника есть право требовать убытков от просрочки кредитора. Поэтому суд не может принять решение вручить 1 000 000 руб., т.к. во 1 -х по ст. 165 ГК РФ заявляется иск о регистрации сделки, которая уже исполнена, т.е. считается что кредитор эти деньги получил- то что не хочет брать из ячейки это его проблема, а во 2-х за последствия такой просрочки лежат на кредиторе в силу ст. 406 гк рф.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

10.12.2014, 17:54

Нужно вычитать ваш договор купли продажи и еще договор аренды банковской ячейки. Очень много тонкостей. Продавец может и отказаться. Вопрос только насколько законно и обоснованно. При этом продавец обязан возместить все убытки. Как я понял в росреестр не сдали документы? А фактически квартира передана? акты подписаны?

10.12.2014, 22:08