Ситуация с восстановлением после несдачи госэкзамена в столичном ВУЗе и невозможности получить диплом специалиста
Ситуация такова: в сентябре 2010 года поступил в столичный ВУЗ на очно-заочное отделение 2 е высшее образование. По окончании обещали выдать диплом специалиста. На третьем курсе в 2013 году не смог сдать гос экзамен (все остальные зачеты\экзамен сданы) и соответственно не допустили к защите диплома. На следующий год при попытке восстановиться (по регламенту имею право на 2 попытки в течение 5 лет) мне сообщили, что обучение специалистов уже не осуществляется (только бакалавры и магистры) и восстановить меня не могут. Юристы ВУЗа направили запрос в РосОбрНадзор, откуда пришел ответ, типа восстановить можно, но на платной основе и на программу, близкую к той, на которой обучался. Вуз мне сообщил, что восстановить не может, и может только выдать справку. За обучение заплатил за 3 года ~750 т.р.
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
P.S. В юротделе сказали, что таких как я несколько человек, и у всех такая же ситуация.
Неужели такой исход не предусмотрели заранее, ведь причин прерывания обучения может быть много - отчисление, академ, болезнь и пр.
Лучший ответ
Если Вам отказали в восстановлении, но Вы уже оплатили обучение, в ВУЗ нужно направить претензию, а затем обращаться в суд за взысканием неосновательного обогащения, обращайтесь - поможем.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!