Можно ли требовать компенсацию за моральный ущерб при краже в салоне сотовой связи?
Была кража в салоне сотовой связи по статья 158 на сумму 11 тысяч руб Могу ли я требовать у подсудимого, чтобы он заплатил за моральный ущерб и за компенсацию.
Здравствуйте! да, вполне можете. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Оба ответа не основаны на законе!
Компенсация морального вреда по уголовным делам о краже (при причинении материального ущерба) взысканию не подлежит!
Если похищенное Вам не возвращено, то Вы имеете право взыскать материальный ущерб.
Если расследование дела не закончено, то исковое заявление (адресованное в суд) приобщайте к материалам уголовного дела. Если дело уже в суде, то в рамках рассмотрения уголовного дела.