Сын попал в ДТП, машина кредитная и не подлежит восстановлению. Вопросы о выплатах СК и кредите.
В размере рыночной стоимости авто за вычетом годных остатков, в пользу банка в размере непогашенного кредита, остальную сумму-Вам, в срок, установленный договором КАСКО и правилами страхования (разные у компаний)
В размере страховой суммы, указанной в полисе в течение 45 дней.
УДАЧИ ВАМ
Здравствуйте, Николай. Срок выплаты установлен в правилах страхования, которые являются частью договора.
У каждой страховой компании они свои.
Если есть ответ страховщика, что произошла полная гибель автомобиля, то собственник ТС имеет право:
- отказаться от прав на застрахованное имущество в пользу страховщика с целью получения страхового возмещения в размере полной страховой суммы
или
- годные остатки оставить себе и получить страховое возмещение за минусом стоимости годных остатков.
Обычно страховщики выплачивают в этом случае страховое возмещение за минусом износа ТС, размер которого установлен в правилах.
Если выбрать первый вариант выплаты, то есть шансы оспорить удержание износа в судебном порядке.
Если выгодоприобретателем по договору страхования является банк, то страховщик произведет выплату банку.
Платежи по кредиту нужно вносить вовремя, иначе будут начислять проценты.