Мать хочет предложить брату купить ее часть дома
Моя мать имеет в собственности 5/8 дома. 1/8 дома принадлежит ее брату. Брат живет отдельно и вселяться не собирается. Мать хочет предложить брату купить ее часть дома
(как преимущественному покупателю), а в случае отказа по невысокой цене оформить сделку купли-продажи на меня, а брату выплатить его часть от суммы продажи. Можно ли так сделать?
Лучший ответ
Уваэаемый Виталий. Ваша мама должна предложить долю её брату, как имеющему право преимущественной покупки, с указанием цены. И исли он прямо откажется или в течении месяца не даст ответа, то она может продать свою долю третьим лицам по цене предложенной её брату. Есди цена будет меньше, её брат может оспорить эту сделку в суде и перевести через суд эту долю на себя уплатив ей суммму по которой эта доля реально продалась.