Вопросы наследования и расторжения договора при съеме комнаты в приватизированной коммунальной квартире
Собираемся с мужем снять комнату у собственника, Она находится в коммунальной квартире, но, как мне известно со слов собственника, им приватизирована. Собственник пожилой, и,в связи с этим, вопрос - если он умрет или будет недееспособен, Должны ли его наследники соблюдать заключенный меж нами договор, если договор оформлялся между собой без хождения к нотариусу? Если нет, то как заранее они должны нас известить о расторжении договора или изменении условий аренды?
Лучший ответ
Статья 675. ГК РФ: Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте. да, будут, до окончания действия договора
Да, договор сохранит свою силу. Главное чтобы он грамотно был составлен. Нотариус не обязателен.