У моих родителей есть дом в деревне с участком.
Уважаемая Ирина, ваш отец вправе без Вашего согласия продать. подарить земельный участок с домом так как он фактически вступил в права наследования продолжая уплачивать налоги, обрабатывать землю и т.п.
Вы пропустили срок (шесть месяцев) обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Возможны варианты, если Вы участвовали в расходах на содержание дома и (или) земельного участка.
Уважаемая Ирина, здесь имеет значение то, кто обратился в течение шести месяцев после смерти вашей матери к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если вы этого не сделали, то риск того, что отец продаст дом без вашего согласия имеет место, если же вы это сделали, то здесь тоже сущетсвует риск отчуждения, т.к. ваш отец может просто подарить свои 3/4 дома, не спрашивая у вас соглася.
В связи с этим я реомендую установить свое право собственности на дом и надлежащим образом его оформимть.
Впредь будьте осторожнее. С уважением, Григорьева.