Я подаю на развод с мужем, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, могу ли я претендовать на 50% алиментов
Я подаю на развод с мужем, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, могу ли я претендовать на 50% алиментов, в пользу себя и ребенка, ведь у меня совсем нет дохода, и по какой статья. Заранее Вам благодарна.
Уважаемая Татьяна, Вы имеете право на основании части 2 статьи 80 Семейного кодекса (Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей) требовать с бывшего супруга в судебном порядке средства на содержание несовершеннолетнего ребенка.
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Частью первой статьи 90 СК РФ, которая называется - Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака, закреплено Ваше право "требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка".