Право преподавателя ВУЗа на расписание без окон
Есть Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2010 г. N 2075
О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников пункт 3.2. которого гласит: При составлении расписаний учебных занятий образовательное учреждение обязано исключить нерациональные затраты времени педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы (так называемые окна), которые в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым учебным занятием, установленных для обучающихся, воспитанников, рабочим временем педагогических работников не являются. Я преподаватель ВУЗа в праве ли я требовать от ВУЗа составления расписания без окон?
Требовать - можете. Просто ВУЗ может не удовлетворять это требование, он же не обязывается законом это делать.
И что понимается под длительными перерывами - еще неизвестно, например, это может быть две пары.