Новосибирск, 11.12.2014, 08:47

Как законно исключить одного из учредителей из состава ООО с минимальными потерями

Вопрос №5608289 из г. Новосибирск
опубликован 11.12.2014, 08:47
Как вывести одного из учредителей из состава ООО если: 1. он не оплатил в установленные сроки долу в УК. 2. Не принимает ни какого участия в деятельности, только занимается мелкими пакостями и вредительством 3. Выходить из состава учредителей не хочит 4. Заявляет, что на сегодняшний момент готов внести свою долю. Но он уже ни кому не нужен, а избавиться от него надо законными способами. Вариант - выйти всем участникам из состава и оставить его одного не подходит, так как ООО Работает больше года и нет желания терять этот год. Терять ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решением общего собрания участников ООО или исключением.

11.12.2014, 08:50

Виктор, варианты разные возможны. Посмотрите, к примеру, статью 16, ч. 3 Закона "Об ООО", это как раз Ваш случай.

Захочет-не захочет, оплатит-не оплатит - это не доводы. Есть Закон, им и нужно руководствоваться.

11.12.2014, 09:21

А если на общем вне очередном собрании он не захочет выходить из состава? и заявит о готовности внести долю?

11.12.2014, 08:58

Все зависит от решения общего собрКроме того, согласно статье 10 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – ФЗ «Об ООО») участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно её затрудняет.

11.12.2014, 09:01

От решения общего собрания в данном случае ни чего не зависит. Бывший участник уже не исполнил требования закона и не является более участником ООО.

11.12.2014, 09:24

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034