Как разделить задолженность по коммунальным платежам сразу с нескольких людей, проживающих в общей квартире?
Холодилова Ирина Владимировна, согласно ЖК ст 69п4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Согласно Жилищному Кодексу по долгам за ЖКу в муниципальном жилье возникает именно солидарная ответственность. Попробуйте в судебном порядке разделить счета по оплате жилья и будете платить только за себя и своих детей.