Как разделить задолженность по коммунальным платежам сразу с нескольких людей, проживающих в общей квартире?

В 2-х муниципальных квартирах с общим лиц. счетом проживаю я с 2 моими детьми и 4 моих брата, мы давно ведем раздельное хозяйство и почти не общаемся, каждый занимаем по комнате, я с детьми живу в одной комнате вместе. 2 года делим сумму в квитанции на всех проживающих и каждый оплачивает свою часть, у всех чеки о оплате сохранены. ГУ ИС подал в суд о задолженности начиная аж с 2009 года, хотя я слышала, что квитанции хранить нужно только 3 года. В 2009 году все квитанции оплачивались солидарно, один человек собирал деньги со всем и платил, просто с задержками, так как собирали деньги сразу за 2 месяца в основном. Когда 2 года назад каждый стал оплачивать свою долю сам один из братьев перестал платить, так как я с ним не общаюсь из-за того что он меня неоднократно оскорблял в пьяном виде, я регулярно вывешивала на общей кухне сколько он должен заплатить, регулярно вывешивала, что у нас растет задолженность, но он не реагировал, наконец-то пришла повестка в суд мировой. Где судья рассмотрев наши показания и принесенные квитанции который каждый из нас оплачивал, кроме одного брата, заявил, что сумма долга будет взыскана все равно солидарно со всех, что чеки не именные и официально мы не разделили на доли платежи. И тот факт, что каждый имеет на руках свои чеки об оплате, а тот брат который не платил даже не явился в суд не является основанием, чтоб взыскать только с него долг. Я говорила с ним, он обещал с з/п оплатить долг, судья в связи с этим перенесла слушание, но он я так понимаю не оплатил ничего, избегает меня, закрывается в своей комнате, уходит рано, приходит поздно и пьяный. Я одна с 2 детьми и не могу оплачивать его долг, что мне делать, скажите пожалуйста? Судья говорит, что нет никакого закона, чтоб только с брата снять долг, а мне кажется ей не хочется возиться с нашими квитанциями.
Лучший ответ

Холодилова Ирина Владимировна, согласно ЖК ст 69п4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Согласно Жилищному Кодексу по долгам за ЖКу в муниципальном жилье возникает именно солидарная ответственность. Попробуйте в судебном порядке разделить счета по оплате жилья и будете платить только за себя и своих детей.