Претензия на штраф за невыбранный объем при заборе сырья - что делать в случае возникновения долга по договору?

У нас заключен договор с компанией на забор у них сырья с складов, расположенных в разных городах России. Оплата производится на конкретный склад. По итогам 9 месяцев, по некоторым филиалам получился долг (предоплата) в нашу пользу. На каждую партию подписывалось приложение, основной объем мы забрали распределяемый на месяц, потом подписались под дополнительный, который забрать не смогли. Сейчас главный офис выставляет претензию с требованием уплатить штраф за невыбранный дополнительный объем по филиалам, в т.ч у которых осталась сумма предоплаты. Сумма штрафа в % была указана в договоре поставки если забираем меньше указанного в приложении. Причем по некоторым филиалам забрали больше указанного, тем самым принесли доп. прибыль, при этом сумма долга по всем филиалам. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина.

Штраф - это единовременная денежная выплата за допущенное нарушение. При установлении штрафа определяется его размер и основание выплаты.

Стороны договора вправе установить любой размер штрафа. Однако следует учитывать, что суд может уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ч. 1 ст. 333 ГК РФ). Такое ее снижение возможно только по заявлению ответчика (абз. 2 п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации").

Условия договора об ограничении или запрете применения ст. 333 ГК РФ к отношениям сторон не будут препятствовать рассмотрению судом вопроса о снижении неустойки по заявлению должника (абз. 5 п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации").

В Вашем случае, если в договоре не определено иное, переплата по иным складам, не относится в зачёт по тем складам, где Вы недобрали товар.

Ждать суда или нет-зависит от величины штрафа, т.е. возможности его снижения по указанным выше основаниям.

Если штраф предусмотрен договором, то это возможно, дождитесь суда, ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ.

не платите ничего ПУсть обращаются в суд и суд решит вплачивать или нет А вы доказывайте свою правоту ( ст 55-56 ГПК РФ) и просите уменьшить штраф по ст 333 ГК РФ

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы.

Не платить и посылать поставщика в суд.

И там сами заявляйте на основании ст. 333 ГК РФ о снижении размера штрафа: "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку."

Нет убытка у поставщика. Наоборот, у них Ваша предоплата имеется.

Суд это крайняя мера. Всегда лучше договариваться в досудебном порядке. Представьте Вашему контрагенту Ваш расчет, учитывающий сумму Вашей переплаты. Ведите переговоры. рассматривайте разные варианты и сохраните договорные правоотношения на дальнейшую перспективу (ст.450-452 ГК РФ).

Не претендую на получение 124 рублей за ответ на этот VIP вопрос, поэтому отвечу не так, как может быть Вы ожидаете.

Данная ситуация - это далеко не примитивный спор между двумя физиками, один из которых дал в долг другому денег под расписку и не отдаёт (хотя и в таких делах порой возникают трудности). Не изучив договор (поставки, видимо, а не "забора сырья"), платёжные документы (как понимать "Оплата производится на конкретный склад"???, не со складом же договор заключался, да и не возможно такое в принципе), все приложения, регламентирующие конкретные поставки, и, самое главное - претензию (чем руководствуется поставщик, быть может, его требования вполне обоснованны, правовая "природа" этих штрафов не вполне ясна пока что), НА ВОПРОС НЕВОЗМОЖНО ДАТЬ ДАЖЕ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ. И консультироваться в непростых хозяйственных спорах виртуально и заочно попросту не имеет смысла.

Точно можно сказать лишь одно - если и Ваша компания, и контрагент заняли в вопросе жёсткую позицию, то либо кому-то придётся уступить, либо отношениям конец.

К договорам поставки применяются, в частности, требования ст.ст. 454-491, 506-524 ГК РФ.

Нужно смотреть договор, если в договоре предусмотрена ответственность за это фирма может обратиться в суд и взыскать сумму.

Нам необходимо продолжать дальнейшее сотрудничество, при этом подача в суд может привести конец договорным отношениям

Руководствуйтесь Вашим договором (ст. 309, 310, 421 ГК РФ)

Это лучший ответ

Ответ на вопрос зависит от условий договора. - ст. 421 гк рф.

Если в договоре не оговорена подобная ситуация, когда с одних складов вы забрали меньше, а с других больше, то Вы вправе руководствоваться нормами о зачете встречных требований, если таковые возникли.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Позиции высших судов по ст. 410 ГК РФ >>>

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.