Моя мать, пенсионер, несколько месяцев назад устроилась на работу главным бухгалтером в ООО.
Трудовая книжка должна храниться у работодателя. Здесь нарушения нету. Есть нарушение в том, что работодатель не заключил трудовой договор и не выплачивает заработную плату.
Вернуть заработную плату и трудовую книжку можно только через суд, хотя может поможет обращение в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
При обращении в суд потребуется доказать, что человек действительно работал у данного работодателя.
Учитывая должность работника (гл. бухгалтер) не составит труда предоставить копии рабочих документов, подтверждающих, что человек расписывался именно как главный бухгалтер. Размер заработной платы будет доказать сложнее, но если есть расчетные листки (табулеграммы), то все реально доказать и взыскать с работодателя.