Пятигорск, 11.12.2014, 14:16

Кто должен перевести новостройку на обычные тарифы и как поступить в случае требования оплаты по промышленным тарифам?

Вопрос №5611114 из г. Пятигорск
опубликован 11.12.2014, 14:16
Помогите советом. Мы живём в новостройке. Дом был сдан 28 июля 2014 г. В сентябре 2014 г. был проведён конкурс на управление нашим домом, по результатам которого, 23.09.2014, нашей УК стала организация, которая является нашим застройщиком. Договор на управление домом был выдан собственникам только в 20 х числах ноября. Сейчас УК утверждает, что мы должны заплатить за электроэнергию по промышленным тарифам. Так как, они ещё не перевели дом на обычные тарифы (для населения). В связи с этим у нас вопросы: 1) Кто - Застройщик, или УК должен переводить дом с промышленного тарифа? 2) В каком порядке нам действовать - ждать ли платёжек и с ними потом идти в жилищную инспекцию, или же разбираться до получения платёжек? Извините за возможную сумбурность изложения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Граждане не могут платить по промышленным тарифам, т.к. они установлены исключительно для застройщика как юридического лица.

У граждан по закону есть только обязанность оплату ЖКУ по тарифам для граждан. ст. 153 ЖК РФ.

На застройщика Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 14.8 КОАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

11.12.2014, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии. Что они там не успели - это их проблемы.

11.12.2014, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Это лучший ответ

1. Застройщик получает акт ввода объекта в эксплуатацию.

2. Пишите заявление в полицию о преступлении, предусмотренном ст. 159 УК РФ (мошенничество) - Вы не можете проживать в промышленном помещении с соответствующими тарифами.

11.12.2014, 14:23

их требования не правомерны, обращайтесь с заявлением в суд ( ст 131-132 ГПК РФ) и с алобой на самоуправлство в прокуратуру ( ст 10 ФЗ " О прокуратуре)"

11.12.2014, 14:24

Интересуют также нормативно-правовые акты, по которым осуществляется перевод новостроек с промышленного тарифа. В интернете пыталась найти данную информацию, к сожалению безуспешно

11.12.2014, 14:19

Перевод с промышленного тарифа осуществляется на основании ст. 153 ЖК РФ, т.к. с момента возникновения обязанности гражданина платить ЖКУ, он платит за эти услуги по тарифу для населения.

, а УК обязанность оплаты ЖКУ прекращается

Промышленный тариф разработан только для юридических лиц - естественно, что граждане его платить не могут, а требование такой уплаты в договоре - ущемление прав потребителя по сравнению с законом - такое условие ничтожно и не подлежит применению.

При обращении Вас в Роспотребнадзор, УК будет привлечена к адм. ответственности по ст. 14.8 КОАП РФ и ей выдадут предписание устранить допущенное нарушение.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 14.8 КОАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

11.12.2014, 14:35