Как бороться с отказом родителя от материальных обязанностей в семейной жизни?

У меня крайне щепетильный на мой взгляд вопрос. Мы проживаем в одном доме с родителями. Отец отказывается от материальных обязанностей со своей стороны (коммунальные платежи, питание, содержание дома). Сидит дома, имеет 3 группу инвалидности, работоспособен. Не буду вдаваться в неприятные подробности, Какие меры можно принять в этом случае, подскажите, пожалуйста. Ситуация домашнего тирана, прошу прощения за выражение.
Лучший ответ

как можно дать совет не зная всей ситуации при том , что это тонкие отношения детей и родителей.

Спасибо за ответ!

Можно взыскать с него часть денег в судебном порядке

Собственником дома кто является?