«Пешеходный переход - смерть матери и денежная компенсация от водителя без прав»
Решите размер материального ущерба (похороны, лечение и.т.п) если мать работала заявите возмещение утраченных доходов, к тому же можете требовать компенсацию морального вреда от 700000 рублей. В Архангельской области если стороны желают закончить дело примирение сторон, то оплатаиска произходит до вынесение приговора. Если обвиняемый будет артачиться заявите ходатайство обеспечение иска (арест транспортных средств и.т.п.
Желаю успеха.
В Вашем случае судом должно быть учтено принятие мер обвиняемым к возмещению материального вреда, причиненного преступлением, независимо от Вашего отказа принять деньги. Ваша позиция понятна, но нужно знать, что получить реальные деньги по исполнительному листу с осужденного шансов мало, особенно если он будет осужден к реальному наказанию.