Вопрос по разделению земли и ширине проезда в общем домовладении на двух соседей
Имеется общее домовладение на 2 хозяев. На участке 2 отдельно стоящих дома. В силу разных причин решили разделить землю и поставить забор. Вопрос в ширине проезда: всего по линии ворот ширина участка 7 метров. 1 метр соседей (отступ от их дома), но забором не отделены. Остаются наши 6 метров. Мой дом стоит возле проезда, второго хозяина внутри двора (противоположный от въезда конец участка). К дому пристроена веранда с лестницей на 2-й этаж дома. Вопрос: проезд делиться должен поровну (т.е. по 3 метра) или я могу требовать чуть больший размер проезда (чтобы вдоль веранды мог проехать и поставить машину) за счет уменьшения размера проезда второго хозяина (примерно мне 3.5 метра, а ему 2.5). Проехать вглубь двора к своему навесу он сможет (а учитывая тот метр, что остается от соседей, то вообще проезд будет одинаковым)?
Лучший ответ
Часть земельного участка: это проезд, проход и т.п. можно вообще не делить, а оставить в общем пользовании. Для расчета необходимо обратиться в строительную экспертизу. Если сосед будет против, раздел через суд. Приглашаю к нам, поможем.
Здравствуйте. Не регламентировано, так что договаривайтесь