Официальный статус государственных праздников и права работодателя по трудовому контракту в отношении выхода сотрудника на работу в праздничные дни
Являются ли государственные праздники официальными выходными? Имеет ли право работодатель настаивать на выходе сотрудника на работу в праздничные дни или требовать оформления отпуска за свой счет в случае отказа (в частности, в новогодние праздники)? Речь идет о работе по контракту (6-дневная рабочая неделя). В самом контракте этот вопрос никак не оговорен.
Здравствуйте. Да конечно являются
Требования работодателя незаконны. Вызвать может приказом с 2й оплатой
Зависит от режима рабочего времени работника. При 6-тидневке люди в праздники отдыхают
может потребовать выход в связи со служебной необходимостью, но при этом оплатить в двойном размере.
Спасибо за ответ! На что конкретно в ТК можно сослаться при разговоре с работодателем?