Нарушение условий контракта - восстановление на работе возможно?
Со мной заключили контракт на период отпуска по уходу за ребенком сотрудника. При этом одним из условий контракта предусматривалась обязанность руководства предупредить об окончании срока контракта за два месяца до истечения его срока. Сотрудник вышел на работу и меня уволили, не предупреждая. Могут ли меня восстановить на работе в связи с нарушением порядка увольнения? Конечно Трудовой кодекс не предусматривает такой обязанности работодателя, как предупреждение работника о выходе основного сотрудника, но в контракте это указано - будет ли принято это к сведению суда?
Лучший ответ
Не советую Вам даже и тратить впустую время. Условие трудового договора, не соответствующее закону, применяться не может и не будет. Это заведомо проигрышный спор. В качестве "мести" работодателю можете подать жалобу в Гострудинспекцию на нарушения трудового законодательства в организации, но только не мнимые, а имеющие место реально.