Проблема с сниманием алиментов и исполнительным листом - почему старший судебный пристав не реагирует?
Здравствуйте, Оля. Камеральная проверка - это когда пристав приходит к работодателю и проверяет правильность и своевременность осуществления удержаний из зарплаты и их дальнейшего перечисления взыскателю.
В соответствии со ст. 99 Закона "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Если второй исполнительный лист не связан с алиментами и задолженностью по алиментам, то удержание свыше 50% не основано на законе.
Если даются отписки необходимо обратиться с жалобой на бездействие старшего судебного пристава в Управление ФССП по области. Срок - 10 дней со дня получения отписки.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
в суд заявление на бездействие приставов