Новосибирск, 12.12.2014, 06:17

Покупатель квартиры столкнулся с отказом доступа - как пройти через представителей ТСЖ и получить право на владение?

Вопрос №5617508 из г. Новосибирск
опубликован 12.12.2014, 06:17
Я покупатель оплативший стоимость квартиры в полном объеме, документы сданы на регистрацию. Покупатель отказывает в доступе в квартиру... Условиями договора не предусмотрен срок освобождения квартиры. Как я могу (перечень необходимых документов) попасть в купленную мной квартиру через представителей ТСЖ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, здравствуйте!

Как указано в ст. 556 Гражданского кодекса РФ, передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

На практике зачастую отдельно акт приема-передачи квартиры (передаточный акт) не составляется, а в договор купли-продажи включается условие о том, что договор одновременно является актом приема-передачи, по которому продавец передал, а покупатель принял квартиру.

Если у Вас акт приема-передачи квартиры составлялся именно таким образом (путем включения этого условия в договор), то требовать вселения в квартиру в настоящее время у Вас нет возможности по той лишь простой причине, что договор находится на регистрации в Росреестре.

Поэтому предъявить требования Вы сможете только после получения с регистрации и договора, и свидетельства о гос. регистрации права собственности.

Если же у Вас подписан отдельно акт приема-передачи квартиры, то уже сейчас, предъявив его в ТСЖ, Вы вправе требовать вселения Вас в квартиру, поскольку квартира, согласно акту, уже передана.

Дополнительно с актом Вы также можете предъявить расписку из Росреестра в приема документов на гос. регистрацию.

12.12.2014, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Право собственности возникает с момента государственной регистрации (ст. 219 ГК РФ).

После получения свидетельства о праве собственности Вы вправе выселить сторонних Вам лиц.

Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С момента вступления решения суда о выселении в законную силу лицо обязано добровольно освободить занимаемое жилое помещение в течение 5 дней. В соответствии со ст. 107 Федерального закона Об исполнительном производстве в случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.

12.12.2014, 06:20

На основании ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество, с момента когда вы станете собственником, т.е. когда получите документы с рег. палаты, тогда и сможете беспрепятственно попасть в купленную вами квартиру

12.12.2014, 07:00

У вас в договоре купли-продажи, или в приложении к нему наверняка есть акт приема-передачи квартиры. Без этого договор не принимают на регистрацию.

ст. 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Но на руках у вас кроме расписки в получении документов от Росреестра, нет ничего.

Рекомендую дождаться гос. регистрации. А продавцам отправить заказным письмом требование о выселении и исполнении договора купли-продажи и Акта приема-передачи. В случае судебного спора это вам поможет.

12.12.2014, 08:34

со свидетельством куда обращаться?в тсж?

12.12.2014, 06:19

Если есть Свидетельство - можете прийти со слесарем и вскрыть квартиру

12.12.2014, 06:27

После получения свидетельства о праве собственности Вы вправе без привлечения каких либо органов и должностных лиц устранить препятствия открыв дверь изломом.

Но будет лучше привлечь работника ТСЖ либо участкового.

12.12.2014, 06:40