Развод с ребенком-неотцом - раздел имущества и дальнейшие перспективы
Добрый день .
Если ипотечный договор оформлен на обоих супругов, разделить квартиру при разводе можно одним из двух способов.
1.супруги, по соглашению с банком, могут внести изменения в кредитный договор, заменив солидарную ответственность по кредиту на обязанность каждого из них по своей части долга. Для этого подписываются дополнительные соглашения к кредитному договору.На этот шаг банки обычно идут крайне неохотно, ведь в этом случае они лишаются тех преимуществ, которые связаны с солидарной обязанностью супругов по выплате ипотечного кредита. Ведь если оба супруга являются заемщиками, банк имеет право самостоятельно выбрать, от кого из них требовать погашения задолженности, а так же обращаться сразу к обоим. Но иногда общий кредит всё же оформляется на два индивидуальных, если это не противоречит индивидуальной политике банка как кредитного учреждения. Заемщики не вправе обязать банк разделить кредит.
2.супруги могут переоформить ипотечный кредит на одного из них. В этом случае второй освобождается от выплат, но лишается права на жилплощадь. Этот вариант тоже возможен лишь с согласия банка и с обязательным внесением изменений в ипотечный договор.
3. выплатить денежную компенсацию мужу его доли и квартиру можно будет оформить на вас,