Должен ли я платить НДФЛ при продаже автомобиля для погашения долга и превышении имущественного вычета?
Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию:
1) Для приобретения автомобиля денежные средства были взяты в долг у физ. лица. (650 тыс. руб)
2) Для погашения долга был продан другой автомобиль, находящийся в собственности менее 3-х лет за 523 тыс. руб.
3) Должна ли я заплатить НДФЛ с суммы превышающей имущественный вычет (523-125 тыс. руб.).
4) Общая сумма потраченных средств превышает сумму полученных средств от продажи транспорта.
Уважаемая, Елена,
К сожалению, на приобретение автомобиля (в отличие от квартиры) не распространяются положения ст 220 НК РФ об имущественном вычете. Поэтому вы должны будете заплатить НДФЛ с продажи авто (523-125 тыс. руб.).
с уваж.,
адвокат М. Носова