Вопрос наследования квартиры после смерти несостоявшегося брака
Жили 2 человека (мужчина и женщина) в квартире. Официально брак не был зарегестрирован. Вместе 15 лет. Мужчина умер. Кому будет принадлежать квартира? Можно как-нибудь доказать, что квартира теперь досталась его сожительнице?
Гражданский кодекс РФ под словом «супруг» понимает супруга, состоявшего с умершим в официальном браке на день смерти.
Таким образом, если все имущество было оформлено на гражданского супруга, то после его смерти оно достанется не его гражданской супруге, а его детям и родственникам.
нет, сожительница не является наследником. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Если нет наследников первой очереди, значит, будут наследовать другие очереди.