Моя мама хочет половину своей доли отдать мне (дочери - прописана с правом пользования).
Уважаемая Ирина!
Для того,чтобы Вы стали сособственницей,Ваша мама должна заключить с Вами договор (Наиболее предпочтительный вариант- договор дарения с мамой на часть ее доли.Поскольку Вы проживаете вместе с мамой,Вы не будете платить налог на имущество,полученное в порядке дарения. Можно заключить договор купли-продажи части доли,но поскольку остальные сособственники имеют на осн.ст.250 ГК РФ право преимущественной покупки доли, первоначально необходимо предложить приобрести им часть доли и только, если они не приобретут часть доли в теч. месяца или откажутся от приобретения,доля может быть продана Вам.Коме того, Вам будет необходимо в соответствие со ст.
Переоформить договор приватизации невозможно.Если при заключении договора были нарушены Ваши права( при условии,что Вы имели право на участие в приватизации) , можно предъявить иск в суд о пизнании договора приватизации недействительным.При удовлетворении иска квартиру можно будет приватизаировать вновь, но уже с Вашим участием.