Возможно ли получение налогового вычета на сумму процентов, уплаченных по целевой ссуде на приобретение жилья
Возможно ли получение налогового вычета на сумму процентов, уплаченных по целевой ссуде на приобретение жилья, взятой на работе (не в банке) или же вычет предоставляется только в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам (а не по ссудам), полученным в банках Российской Федерации (а не в иной организации)?
Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Возможно. Право на имущественный вычет распространяется и на сумму процентов по целевому займу на приобретение жилья, выданному иными организациями (абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом для процентов по целевым займам (кредитам) ограничения по сумме вычета не установлено. Такие расходы принимаются в фактическом размере.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))