У меня вопрос: я работаю в магазине продавцом консультаном.
Леонид, этот "закон" не только вышел, но даже и вступил в законную силу. Я имею в виду IV часть Гражданского кодекса РФ. Данный документ регулирует всю сферу права интеллектуальной собственности, в т.ч. авторское право и смежные права. Согласно его нормам любое использование объектов авторского и смежного прав (в т.ч. музыкальных произведений, радио- и телетрансляций) возможно исключительно при условии выплаты вознаграждения обладателям прав на указанные объекты. В противном случае такое использование будет считаться незаконным, нарушители будут привлекаться либо к административной (ст 7.12 КоАП РФ), либо к уголовной (ст. 146 УК РФ) ответственности. При разграничении ответственности все зависит от объема доказанных убытков правообладателям. Если размер ущерба не превысил 50 000 рублей, тогда ответственность будет административной, если же превысил - уголовной.
Абсурдности тут никакой не вижу, все зависит от грамотного исполнения норм законодательства. Между прочим, принятие IV части ГК РФ о защите авторских и смежных прав являлось одним из основных условий для принятия России в ВТО, так что тут присутствует еще и политический подтекст.
К слову, любое прослушивание музыки для себя (ай-под за поясом, наушники в ушах и т.п.) является бесплатным. А вот при использовании в коммерческой деятельности, да еще и публично - только платным.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))