Оренбург, 13.12.2014, 00:50

Продажа машины в 2014 году без снятия ее с учета - как решить проблемы со штрафами и сменой характеристик

Вопрос №5625568 из г. Оренбург
опубликован 13.12.2014, 00:50
Продала машину с номерами в октябре 2014 года. С учета не сняла. При проверке документов сотрудники ДПС сообщили о штрафах. В ГИБДД оказалось на проданную машину. Сняла с учета. Как быть со штрафами?15000 тысяч! В ГИБДД сказали, что нужно доказать, кто был за рулем и если он сознается! Могут у нового хозяина возникнуть проблемы при постановки на учет, если он изменил цвет машины и поменял двигатель? В утиль тоже не спишешь при снятии приложили куплю продажу. Писать жалобу? Кому и куда? Что делать? Если можно без перечисления статей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему будет штраф по ст. 19.22 КОАП РФ.

Можете обжаловать штрафы. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам!

13.12.2014, 00:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Так если Вам постановления не приходили - они не вступили в законную силу. Как получите постановление (и так с каждым) - в течение 10 дней обжалуйте в суде (в качестве доказательства - договор купли-продажи с датой)

13.12.2014, 00:58

можно ее в утиль списать или уже нет?Или аннулировать куплю продажу?Хоть как то подействовать на этих людей!В ГИБДД сказали , очень сложно доказать, что за рулем был новый хозяин?

13.12.2014, 01:38

Правильно сказали, увы.

13.12.2014, 01:40