Тверь, 13.12.2014, 01:31

Как обойти налог при оформлении дарственной на наследство и избежать запроса рыночной оценки квартиры?

Вопрос №5625699 из г. Тверь
опубликован 13.12.2014, 01:31
У моей двоюродной сестры умерла мама, так как она живет за границей она оформила на меня доверенность для вступления в наследство и в последующем отдать ее мне, при этом она больше не хочет приезжать сюда. У натариуса я узнала что при оформлении дарственной берется налог, как можно это обойти, при том что натариус сказала что сама запросит рыночную оценку квартиры, можно ли от этого отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не получится отказаться. Размер пошлины установлен законом

НК РФ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

13.12.2014, 01:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При вступлении в наследство моей двоюродной сестры как нам лучше поступить при передачи мне квартиры , через дарственную или договор купли-продижи

13.12.2014, 01:41

лучше через дарственную

13.12.2014, 01:47

дарственная

13.12.2014, 16:56

и от чего берется процент? от рыночной стоимости или от оценки бти?

13.12.2014, 01:44

от рыночной стоимости

13.12.2014, 01:47

Но через дарственную если квартиру оценят по рыночной стоимости в миллиона три нам придется платить около 400000 рублей может лучше через договор купли-продажи?

13.12.2014, 01:51

при купле-продаже налог будет ненамного меньше

13.12.2014, 02:04

А если моя сестра вступит в наследство и потом без помощи нотариуса пойдем в федеральную регистрационную службу и в письменной форме напишем дарственную без указания оценочной стоимости квартиры, это же будет проще?

13.12.2014, 02:15

да, это будет проще

13.12.2014, 16:50