Что делать при увеличении платежа по ипотеке в долларах США из-за роста курса?
Помогите! С банком заключен договор ипотечного кредитования в валюте - долларах США! Рефинансировать не успела по оптимальному курсу. Из-за роста курса платеж неподъемный! Что делать? По 451 ГК судебная практика не в мою пользу, суды не признают кризис и обвал рубля существенным изменением обстоятельств, чтобы изменить условия договора! Конечно риски оценивались, и вероятность повышения курса, но не обвала, так как не было факторов, которые каким-то образом указывали на возможный кризис. Но сейчас то не финансовый кризис. Как был в 2008 году, а больше политический влияющий на экономику. Прошу, может кто-то ответит, зная тонкости законодательства, что можно предпринять, куда обратиться! Спасибо!
Лучший ответ
В первую очередь надо обратиться в банк-кредитор. В крупных банках есть программы перехода с валютной ипотеки на рублевую, с плавающей ставки на фиксированную.
В кризис 2008-2009 года государство создало Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) для помощи заемщикам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации и испытывавшим трудности с погашением ипотечного кредита. обратитесь