Что делать, если после увольнения по соглашению сторон переплатили выходное пособие и требуют его вернуть?

Вопрос №5626742 из г. Архангельск
опубликован 13.12.2014, 09:38
Уволена из госучреждения в мае 2014 года по соглашению сторон с выплатой 3-ч месячного выходного пособия. Вчера, то есть спустя 7 месяцев получила письмо, что в результате счетной ошибки мне переплатили пособие на 45 тыс. руб. с просьбой вернуть деньги. В настоящее время я не работаю. Что мне делать? Как к этой ситуации отнесется суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение принимать вам. Если согласны, что они ошиблись и ничего вам не должны, то можете вернуть. Репутация тоже дорогого стоит.

13.12.2014, 10:10

Не возвращайте, в таких случаях зарплата не подлежит возврату и суд им откажет

13.12.2014, 09:41

Спасибо за ответ. Можно уточнить, в связи с чем суд откажет.

13.12.2014, 10:00

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть взыскана с него, за исключением следующих случаев:

1) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда ("ч. 3 ст. 155" ТК РФ) или простое ("ч. 3 ст. 157" ТК РФ);

2) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом ("ч. 4 ст. 137" ТК РФ);

3) если была допущена счетная ошибка. Такая ошибка не относится к случаям, когда размер удержания из зарплаты может достигать 70 процентов. И если уже производится удержание в размере 50 процентов, то превысить этот порог нельзя ("письмо" Роструда от 30.05.2012 N ПГ/3890-6-1).

Понятие "счетная ошибка" "ст. 137" ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах ("письмо" Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

Технические ошибки работодателя, например, повторная выплата заработной платы за один период, не признаются счетными ошибками ("Определение" Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17).

Удержание из-за счетной ошибки производится в том же порядке, что и удержание неотработанного аванса.

13.12.2014, 10:14