Драка в школе - кто виноват в травме десятиклассника?
Шли по лестнице в школе. Десятиклассник, поднимавшийся толкнул с силой. При толчке ударив девятиклассника по рёбрам. Девятиклассник посчитал это как призыв к драке и ударил десятиклассника в грудную область. На следующий день десятиклассник лёг в больницу с проблемами с урологией. Эти проблемы у него были раньше, но девятиклассник это не знал. Что за это будет и кто виноват?
Александр! Квалификация действий, согласно УК, определяется, исходя из тяжести телесных повреждений, которая устанавливается медицинскими экспертами. Кроме того , необходимо наличие причинной связи между ударами и "проблемами с урологией". Скорее всего сотрудники милиции проведут проверку и вынесут решение , есть ли в чьих- либо действиях состав преступления. С уважением, Калинина.
Скорее всего ничего не будет (если конечно все точно так как описано без нюансов). Но если последствия по мед. части будут серьезными, то действительно нужно будет устанавливать причинно-следственную связь между "грудью и промежностью", и ссылаться на необходимую оборону. Но, мой опыт подсказывает, что до этого не дойдет
С уважением,
Александров Е.Н.