Как поступить, если умер поручитель и залогодатель ипотеки, который заключил договоры страхования на случай потери титула и утраты трудоспособности?
После смерти застрахованного лица договор его страхования прекращается
ст.418 ГК
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. 2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
Исходя из этих условий является (ст. 421, гл. 48 ГК РФ)
Обязательства по уплате долга - кредитному - прекращаются смертью стороны - ст 418 ГК
Вы наследник по имуществу, поэтому несете ответственность в пределах 25 процентов наследственного имущества по кредитному договору - ст. 1175 ГК
Насчет страхования - в данном случае вопрос будет решаться, кто будет наследовать остальные 75 процентов наследства