Дает ли это ему право запретить сдавать мне квартиру, где я являюсь собственником 2/3 доли.
Собственник 1/3 доли квартиры дал право распоряжаться своей долей третьему лицу по доверенности. Дает ли это ему право запретить сдавать мне квартиру, где я являюсь собственником 2/3 доли.
Уважаемая Евгения!
В соответствии с положениями ст. 247 ГК РФ участники совместной долевой собственности должны пользоваться этой собственностью по соглашению друг с другом, при недостижении согласия - в порядке, установленном судом. И Вы, и другой участник долевой собственности, сдавать в наем жилую площадь можете только по согласованию друг с другом.
Но если Вы сдали внаем квартиру, то выселить Ваших нанимателей, другой участник долевой собственности может только на основании решения суда. Удачи Вам!
Нет, такое право доверенность не дает, поскольку Вы являетеь сособственником квартиры и имеете равные права с другими собственниками (а также их доверенными).
Здравствуйте,Евгения! Ваш вопрос четко регламентирован ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности"
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации."
Однако, если вы уже сдали квартиру, то выселить жильцов сособственник вправе только в судебном порядке.С уважением,