Вопрос налоговых вычетов при продаже квартиры и покупке дома
Положен ли мне налоговый вычет в ситуации, когда я продал квартиру за 1300 тыс, а купил дом за 1350 тыс. Квартирой владел 10 лет... И должен ли я платить налог с продажи?
Лучший ответ
Александр, здравствуйте!
Платить НДФЛ Вы не обязаны, поскольку владели объектом на праве собственности более 3 лет (ст. 217 Налогового кодекса РФ).
Налоговым вычетом пир покупке вправе воспользоваться, если ранее им не пользовались (ст. 220 НК РФ).
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))