Вариант задатка или частичной суммы пока, она даже не рассматривает, только вышеописанный вариант
Екатерина,
При такой схеме, если с ней что-то случится, участок отойдет ее наследникам и вы ничего не докажете. Более того, она может передумать и отозвать доверенность, а еще может параллельно совершать любые сделки с участком.
Вам нужно заключить договор купли-продажи, и при получении денег, в соответствии с договором, она выдаст Вам расписку. И даже в этом случае право на участок в случае ее смерти придется доказывать в суде с сомнительным шансом на успех.
Крайне нежелательно отдавать деньги хотя бы до момента передачи документов на регистрацию, ведь собственником Вы станете именно с момента регистрации. Еще лучше -банковская ячейка, которая позволяет продавцу забрать заложенные покупателем деньги только после гос. регистрации договора купли-продажи.
В случае упорства продавца я бы посоветовал поискать другой участок