Потерянный ноутбук и ценные вещи после дачи ключей от квартиры другу - стоит ли обращаться в полицию?

Вопрос №5630276 из г. Балашиха
опубликован 13.12.2014, 19:40

Дал ключ от квартиры хорошему другу, которого достаточно давно знаю, больше 2 лет. Буквально на сутки. Как потом выяснилось, он дал ключи какой-то своей знакомой и оставил её там почти на сутки. Она, в свою очередь, пригласила еще кого-то. И это в чужую квартиру! Как итог - пропажа некоторых вещей из квартиры, в числе которых старый ноутбук. То есть присутствует материальный ущерб. Есть ли смысл нести заявление в полицию по факту кражи?

Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас кража, конечно, следует обратиться в полицию. Ноутбук хоть и старый, но представляет материальную ценность наверняка.

13.12.2014, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

13.12.2014, 19:41

Хотел бы уточнить. Украдено:

1) Ноутбук.

2) 4 пакета спортивного питания по 1 кг каждый.

3) 6 протеиновых батончиков.

НО!!!! Как подтвердить факт пропажи? никаких чеков у меня не осталось, давным-давно выкинул. А они в три голоса могут это опровергать.

13.12.2014, 20:10

стоимость уточните п.п. 2 и 3. Без доказательств просто так конечно Вы не сможете привлечь к ответственности.

13.12.2014, 20:36

И каков выход из такой непростой ситуации?

13.12.2014, 20:53

Вы можете уточнить стоимость похищенного??? Может быть, она составляет сумму менее 1000.

13.12.2014, 20:55