Краснодар, 13.12.2014, 22:01

Сколько нужно иметь задолженность по земельному или налогу на имущество физических лиц что бы налоговые органы подали в суд?

Вопрос №5631200 из г. Краснодар
опубликован 13.12.2014, 22:01
Сколько нужно иметь задолженность по земельному или налогу на имущество физических лиц что бы налоговые органы подали в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Головешкина Елена Александровна? для этого и нужны ваши консультации, а не для того что бы вы быстренько вносили в черный список, тоже самое я могу сказать о вашей грамотности в написании.

13.12.2014, 22:20

Формально, 1 копейка (минимальная денежная единица в РФ).

13.12.2014, 22:23

При любой задолженности может быть подан иск в суд.

13.12.2014, 22:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Уважаемая Елена Александровна, какой минимальный порог задолженности существует?

13.12.2014, 22:05

Татьяна , Елена Александровна вам уже ответила

" любой " , это значит, начиная с 1 копейки .Нередко суд выносит судебные приказы в прямом смысле о взыскании задолженности 10-20 копеек . В нашем государстве копейка рубль "бережет" Взыскивать или не взыскивать решается больше не от суммы долга , а от факта имеющейся задолженности за отчетный период

14.12.2014, 19:32

Головешкина Елена Александровна? для этого и нужны ваши консультации, а не для того что бы вы быстренько вносили в черный список, тоже самое я могу сказать о вашей грамотности в написании.

13.12.2014, 22:20

Формально, 1 копейка (минимальная денежная единица в РФ).

13.12.2014, 22:23

Уважаемый Евгений Александрович, но чем это регламентируется?

13.12.2014, 22:26

Вы задали вопрос о размере задолженности для формальной инициативы по взысканию. И я Вам на 100% на него ответил.

Если же речь идет об адекватности и соразмерности затрат на судебное сопровождение, то это регламентируется ведомственными инструкциями налоговой, носящими рекомендательный характер, но не имеющих правовой силы.

Расходы складываются из

1====госпошлины:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями 1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2====расходов на содержание персонала, взыскивающего эту задолженность

===================

То есть при грамотной организации работы сотрудников инспекции, за долг в 1 копейку судебные расходы составят около 10-12 тр, которые впоследствии взыщут в "виновной" стороны.

Но не забывайте, что для обращения в суд истец должен предпринять меры досудебного урегулирования спора.

===================

для примера

Так в интервью газете бизнес-онлайн председатель Арбитражного суда Республики Татарстан пояснил каков размер самого маленького и самого большого иска в данном суде — Каков размер самого меленького и самого большого иска? — Сегодня в производстве Арбитражного суда РТ есть дело на несколько миллиардов рублей, а самый маленький иск – 2 рубля 34 копейки.

13.12.2014, 23:12

спасибо, очень помогло

14.12.2014, 01:20

Татьяна, изучите статью 48 Налогового кодекса РФ.

14.12.2014, 11:25