Москва, 13.12.2014, 22:12

Бланк перед допросом - обязательная подпись и предоставление бесплатного адвоката

Вопрос №5631255 из г. Москва
опубликован 13.12.2014, 22:12
Какой бланк выдаётся следователем перед допросом который должен подписаться! И в нём должен быть пункт о предоставление бесплатного адвоката.
Лучший ответ
Рекомендуется

В "шапке" бланка всегда есть строка уведомления пользоваться защитой в которой перед допросом Вы расписываетесь.

Если Ваш процессуальный статус "подозреваемы" или "обвиняемый", то следователю "невыгодно" защитника не предоставлять, поскольку такие доказательства могут быть отклонены Судом в дальнейшем...

Скорее всего речь идет не о допросе а о задержании вас, по ст.91 УПК, где предоставление защитника в обязательном порядке не предусмотрено, да объяснения отбирает, очевидно, "опер"...

13.12.2014, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

В качестве кого допрашивают?

13.12.2014, 22:19

Вы лучше изложите свою проблему более подробно. Вас задержали? Вас допрашивают в качестве кого?

13.12.2014, 22:50

Как это уведомление выглядит, что в нем написано

13.12.2014, 22:29

в нем написаны все Ваши права

13.12.2014, 22:34

Если допрашивают в качестве подозреваемого или обвиняемого, то это протокол допроса соответственно обвиняемого или подозреваемого и адвокат обязателен, если не было отказа от него.

13.12.2014, 23:13

Где можно его посмотреть и почитать

13.12.2014, 22:37

Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

(п. 4 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, следователь, дознаватель обязан уведомить об этом близких родственников или родственников подозреваемого в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

13.12.2014, 22:41

в самом протоколе допроса на листе 2 есть разъяснение Ваших прав (если Вы подозреваемый). В том числе и Ваше право на адвоката: ...."пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 – 31 части третьей статьи 49 УПК РФ, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до моего первого допроса.."

13.12.2014, 23:00

А существует ли специальный бланк с шапкой или просто дают почитать и подписать 46 статью

13.12.2014, 22:53

Вы не ответили, в качестве кого Вас допрашивают.

13.12.2014, 22:56

Будет первый допрос по повестке, мне сказали на первом допросе дадут что то подписать, где будет написано про адвоката. На меня написали заявку в полицию за драку

13.12.2014, 23:05

Да, в протоколе Ваше право будет отражено. А почему Вы переживаете, что Вам адвоката не дадут? дадут обязательно.

13.12.2014, 23:08

Дык, если первый допрос, то и "отбирать объяснения" будет дознаватель а не следователь (но не допрашивать).

И если Вас еще "не приняли в ИВС", то и переживать нечего.

ВАШ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ статус еще не установлен, дело не возбуждено.

Другое дело, что "первые" объяснения самые убедительные для расследования и суда.

В любом случае, приготовьте ходатайство о предоставлении возможности ведения аудиозаписи "опроса", чтобы потом его проанализировать на предмет "лишней болтовни". Удовлетворят-хорошо, Нет - тоже (нарушили право защиты).

Если опасаетесь побоев при визите в полицию, то перед явкой посетите хирурга и травматолога, для получения заключения о состоянии здоровья.

На допросе, отвечайте на любой вопрос "не помню, поскольку в тот момент был в подавленном эмоциональном состоянии". Любая другая интерпретация ответов может привести к самооговору или ложным показаниям. Отказываться от дачи объяснений по ст.51, тоже не следует... Лучше "ничего не помнить" . Это трудно, комично и нелепо, но надежно

13.12.2014, 23:30