Кредитный долг - может ли новый банк требовать его возврата по закону?
Необходимо проанализировать срок исковой давности. Когда вы последний раз письменно общались с банком, признавали долг по телефону или платили по кредиту хотя бы рубль?
Это происходило в конце 2009 года.
Срок исковой давности - 3 года. Истёк уже.
Значит срок давности истек, с банком не общайтесь, если обратятся в суд - заявите о пропуске срока.
Вот все же любопытно. Даже если прошел срок ИД. Долг не пропадает фактически. Банк разве не может подать новый иск?
Спасибо
По тому же основанию не может.
Срок исковой давности начинает течь с момента последнего очередного платежа по кредиту (если не было требования от банка о досрочном расторжении кредитного договора). Возможно Вы решили оплатить в самом конце срока сумму по кредиту, проценты и все штрафы... Это ваше право. Именно поэтому не все банки сразу идут в суд а ждут окончания срока кредита. Только тогда обращаются в суд или в 3 летний период. Если обратились в суд - наверняка там со сроками все хорошо. А если была реорганизация - то новый банк узнал о своем нарушенном праве сразу после ее окончания.
Там дураков то нет.
И потом... применить СИД суд может ТОЛЬКО по Вашему заявлению... А ВЫ даже не знаете что там происходит... Может уже и решение суда есть... а может уже и исполлист... и никакой СИД уже в принципе не нужен.
Я перестал общаться с банком еще в 2009, но тоже предполагаю неистекший СИД... Но меня интересует больше, на каком основании я должен иметь "отношения" с новым банком? Он проявился спустя годы. Я не подписывал с ними договора и в банке, где брал кредит ничего не сказано, что я должен буду в случае реорганизации...
Спасибо
Ваш долг мог быть передан по договору цессии. На сид это не влияет.