Москва, 14.12.2014, 01:40

Кредитный долг - может ли новый банк требовать его возврата по закону?

Вопрос №5632066 из г. Москва
опубликован 14.12.2014, 01:40
Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2009 г. был взят кредит в банке. Через какое-то время не смог оплачивать. Просил реструктурировать. Отказали. Какое-то время банк меня тиранил. Я говорил им обращаться в суд. Взыскать ничего не смогли, т.к. работал неофициально, и затихли. И вдруг, спустя годы, на днях был звонок домой (разговаривал родственник) из другого банка, с требованием вернуть долг. Оказалось, тот банк, в котором взят кредит реорганизован с (или в) другим (-ой). Уже был, видимо, подан ими новый иск. Приходило заказное письмо (уведомление не подписывал!). И вот интересует, имеет ли право по закону Новый банк требовать возврата долга (возможно, и СИД истек уже)? Такого банка я не знаю и договор с ним не подписывал...
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо проанализировать срок исковой давности. Когда вы последний раз письменно общались с банком, признавали долг по телефону или платили по кредиту хотя бы рубль?

14.12.2014, 01:42

Это происходило в конце 2009 года.

14.12.2014, 01:46

Срок исковой давности - 3 года. Истёк уже.

14.12.2014, 01:47

Значит срок давности истек, с банком не общайтесь, если обратятся в суд - заявите о пропуске срока.

14.12.2014, 01:48

Вот все же любопытно. Даже если прошел срок ИД. Долг не пропадает фактически. Банк разве не может подать новый иск?

Спасибо

14.12.2014, 01:54

По тому же основанию не может.

14.12.2014, 01:55

Срок исковой давности начинает течь с момента последнего очередного платежа по кредиту (если не было требования от банка о досрочном расторжении кредитного договора). Возможно Вы решили оплатить в самом конце срока сумму по кредиту, проценты и все штрафы... Это ваше право. Именно поэтому не все банки сразу идут в суд а ждут окончания срока кредита. Только тогда обращаются в суд или в 3 летний период. Если обратились в суд - наверняка там со сроками все хорошо. А если была реорганизация - то новый банк узнал о своем нарушенном праве сразу после ее окончания.

Там дураков то нет.

И потом... применить СИД суд может ТОЛЬКО по Вашему заявлению... А ВЫ даже не знаете что там происходит... Может уже и решение суда есть... а может уже и исполлист... и никакой СИД уже в принципе не нужен.

14.12.2014, 02:45

Я перестал общаться с банком еще в 2009, но тоже предполагаю неистекший СИД... Но меня интересует больше, на каком основании я должен иметь "отношения" с новым банком? Он проявился спустя годы. Я не подписывал с ними договора и в банке, где брал кредит ничего не сказано, что я должен буду в случае реорганизации...

Спасибо

14.12.2014, 02:54

Ваш долг мог быть передан по договору цессии. На сид это не влияет.

14.12.2014, 02:57