Обязан ли работник выходить на работу в выходной согласно приказу директора производства?
Директор производства издал приказ о выходе на работу в выходной мои день и грозится если кто не распишется и не выйдет на работу то того он уволит. Имею ли я право не выходить на работу в свои законный выходной.
Дмитрий, согласно статьи 113 ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни , как правило запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в следующих сдучаях:
- для предотвращения производственной аварии , катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы, либо стихийного бедствия.
- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества.
- для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит дальнейшая нормальная работа предприятия или отдельных его подразделений.
Если указанные случаи отсутствуют, то приказ незаконен.
Прошу обратить внимание, что вышеприведённые обстоятельства не применяются при работе с суммированным учётом рабочего времени, ст. 104 ТК РФ. Удачи.