Работодатель издал приказ о работе в выходной день обязан ли я выходить на работу?
Добрый день, Согласно ст. 113 ТК РФ Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
не получив вашего согласия такой приказ не имеет силы, если только не в связи с производственной необходимостью.
Здравствуйте, Андрей!
У Вас есть трудовой договор? Какой режим работы в нем указан? Именно в таком режиме Вы и должны работать. Вы можете работать и в выходные, но только тогда, когда выход на работу вне графика производится приказом и с Вашего письменного согласия. Только в этом случае такие рабочие дни будут оплачены. На работу нужно выходить по графику. Вне графика тоже можно, но только имея на руках приказ о работе в выходной.
Всего доброго!