Или в описанной выше ситуации закон требует обращаться в налоговую инспекцию дважды - по каждому действию?
Добрый день!
По закону:
ФЗ "Об Обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 21, п.6
Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки. Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке
Таким образом, с момента уведомления Общества, участник вправе осуществлять также свои права по внесению изменений в учредительные документы и сведения о юр.лице в реестре
Делается это так:
1. Договор дарения
2. Уведомление ООО о приобретении доли от нового участника.
3. Решение №__ участника о внесении изменений в Устав и сведения об ООО, содержащиеся в едином реестре юридических лиц. (изменение состава участников, наименования, видов деятельности).
4. Подписание изменений Устава.
5. Заверение заявлений по формам Р13001 и Р14001 Директором ООО.
6. Уплата госпошлины в размере 400р.
7. Подача документов в налоговую на регистрацию (в течение 3-х дней с момента принятия решения о внесении изменений).
С уважением